Freizeit

Argenbühl bietet eine Vielzahl von Freizeitmöglichkeiten.
Weiter Informationen über nebenstehnde Menüs.

Logo der Allgäu Tourismus Marketing GmbH

Gästeamt Touristinfo

Wir stehen Ihnen bei Fragen zu Ihrer Urlaubsplanung gerne zur Verfügung.

Öffnungszeiten:

Montag  - Donnerstag 8 - 12 Uhr

 

Donnerstag 14 - 18 Uhr

 

Freitag 8 - 13 Uhr

Tel. 07566 / 9402-10

E-Mail und Prospektanforderung: info@argenbuehl.de

Rathaus

Die Hauptverwaltung unserer Gemeinde befindet sich im Rathaus Eisenharz.
Dazu gibt es noch Außenstellen in Christazhofen, Eglofs und Ratzenried.
Für weitere Informationen klicken Sie bitte auf neben stehende Menüs.

Öffnungszeiten Rathaus und Außenstellen

Tel. 07566 / 9402-0

Kontakt per E-Mail

Gemeindeverwaltung
Eisenharz
Kirchstr. 9
88260 Argenbühl

 

Wir sind wieder persönlich für Sie da!

Die Gemeindeverwaltung im Rathaus Eisenharz steht für alle Belange den Bürgerinnen und Bürger wieder zur Verfügung. Wir bitten Sie jedoch um vorherige Terminvereinbarung unter den unten genannten Rufnummern. Die Außenstellen Christazhofen, Eglofs und Ratzenried bleiben weiterhin geschlossen.

Der Zugang zum Rathaus erfolgt grundsätzlich am Haupteingang durch die Klingel auf der rechten Seite. Es muss ein Mundschutz getragen werden, Handdesinfektion ist im Eingangsbereich vorhanden. Die Mitarbeiter*innen freuen sich, in diesen schwierigen Corona-Zeiten umfassend helfen zu können, bitten aber gleichzeitig um entsprechende Rücksichtnahme durch Abstand halten und soweit möglich, kontaktlose Zahlung per EC-Karte.

Angelegenheiten, die telefonisch oder schriftlich erledigt werden können, bitten wir Sie, aufgrund des Infektionsschutzes auch weiterhin per Telefon, E-Mail oder Post zu erledigen.

Für die Einsichtnahme in offengelegte Planunterlagen wird für jedermann ohne Voranmeldung Einlass gewährt. Hierzu bitte die oben genannte Klingel am Haupteingang Erdgeschoss Rathaus Eisenharz benutzen.

 

Alle wichtigen Dokumente und Formulare stehen zum Download bereit. Ansonsten wenden Sie sich an die/den zuständige/n Mitarbeiter/in. Anfragen können auch per E-Mail an info@argenbuehl.de gerichtet werden.

Telefonnummer  07566 / 94 02 - Durchwahl  

 

Raum

Nr.

Sachgebiet

Mitarbeiter(-in)

Telefon

Durch-

wahl

E-Mail-Adresse

E r d g e s c h o s s

1

Gästeamt

Frau Böse

10

a.boese@argenbuehl.de

2

Einwohnermeldeamt, Standesamt, Sozialamt, Bürgeramt, Gewerbeamt, Fundamt

Frau Aschenbrenner

Frau Besler

13

16

a.aschenbrenner@argenbuehl.de

d.besler@argenbuehl.de

3

Einwohnermeldeamt, Sozialamt, Bürgeramt, Gewerbeamt, Fundamt, Hallenbelegungen

Frau Baumann

19

a.baumann@argenbuehl.de

3

Flüchtlingsbeauftragte Argenbühl

Frau Nägele-Hall

20

c.naegele-hall@argenbuehl.de

6

Bauamtsleiter, Liegenschaften

Herr Hege

34

hp.hege@argenbuehl.de

7

Bauamt: Tiefbau, Bauhofleitung

Herr Schorer

31

f.schorer@argenbuehl.de

8

Bauamt: Hochbau, Gebäudemanagement

Herr Utz

28

t.utz@argenbuehl.de

9

Bauamt: Sekretariat

Frau Zech

37

s.zech@argenbuehl.de

O b e r g e s c h o s s

10

Bürgermeistervorzimmer, Zentrale, Amtsblatt

Frau Briegel

0

40

a.briegel@argenbuehl.de

amtsblatt@argenbuehl.de

11

Bürgermeister

Herr Sauter

40

r.sauter@argenbuehl.de

13

Leitung Haupt- und Gästeamt

Frau Hengge

53

k.hengge@argenbuehl.de

14

Hauptamt, EDV, zentrale Dienste

Herr Rädler

50

m.raedler@argenbuehl.de 

15

Kämmerin

Frau Schmidberger

56

s.schmidberger@argenbuehl.de

16

Kämmerei: Friedhofsverwaltung

 

Frau Ebenhoch

Frau Perez Ramirez

62

59

h.ebenhoch@argenbuehl.de

r.perez-ramirez@argenbuehl.de

17

Kämmerei: Steueramt, Wasser

Herr Kaeß

65

f.kaess@argenbuehl.de

20

Kämmerei: Lohnbüro

Frau Landsbeck

74

r.landsbeck@argenbuehl.de

20

Kämmerei: Steueramt, Anzeigenabrechnung

Frau Schele

77

a.schele@argenbuehl.de

21

Gemeindekasse

Herr Sigg

80

j.sigg@argenbuehl.de

 

 

 

 

Corona-Hotline

 

88/87

info@argenbuehl.de

 

 

 

 

 

Änderungen jederzeit vorbehalten!

© 2020 Gemeinde Argenbühl | Impressum | Datenschutzerklärung | Barrierefreiheit | Sitemap

 

Stichworte - häufig gesucht: